Alles zum Start

Die Wettkämpfe am 30. April im Überblick

  • Böhnlein-Bambinilauf
    (800 Meter: Buben und Mädchen im Vorschulalter):
    Start: 11:30 Uhr Grüner Markt/Franz-Ludwig-Straße
    Ziel: Maxplatz
    Zieleinlauf: 11:36 bis 11:40 Uhr (geschätzt).
  • Siegerehrung: keine


     
  • Fuchs-Schülerlauf
    (1,6 km: Grundschülerinnen und Grundschüler der 1. und 2. Klassen)
    Start: 12:00 Uhr am Markusplatz
    Ziel: Maxplatz
    Zieleinlauf: 12:07 bis 12:15 Uhr (geschätzt)
    Siegerehrung: Ab 12:10 Uhr werden auf der Hauptbühne am Maxplatz die drei schnellsten Schülerinnen und Schüler nach Zieleinlauf geehrt.
  • Schülersiegerehrung: Etwa zwei Wochen nach dem Lauf im Harmoniesaal werden die gemäß den Nettozeiten jahrgangsschnellsten Buben und Mädchen geehrt. 


     
  • Bosch-Schülerlauf
    (1,6 km: Grundschülerinnen und Grundschüler der 3. und 4. Klassen)
    Start: 12:30 Uhr am Markusplatz
    Ziel: Maxplatz
    Zieleinlauf: 12:36 bis 12:45 Uhr (geschätzt)
    Siegerehrung: Ab 12:40 Uhr werden auf der Hauptbühne am Maxplatz die drei schnellsten Schülerinnen und Schüler nach Zieleinlauf geehrt
  • Schülersiegerehrung: wie beim Fuchs-Schülerlauf (siehe oben).


     
  • Stadtwerke-Schülerlauf
    (4,1 km: Schülerinnen und Schüler aus den Klassen 5 bis 13)
    Start: 13:00 Uhr am Markusplatz
    Ziel: Maxplatz
    Zieleinlauf: 13:14 bis 13:45 Uhr (geschätzt)
    Siegerehrung: Ab 13:20 Uhr werden auf der Hauptbühne am Maxplatz die drei schnellsten Schülerinnen und Schüler nach Zieleinlauf geehrt.
  • Schülersiegerehrung: wie beim Fuchs-Schülerlauf (siehe oben).

     
  • wieland-Lauf
    (4,4 km: Läuferinnen und Läufer der Jahrgänge 2010 und älter)
    Start: 14:00 Uhr am Markusplatz
    Ziel: Maxplatz
    Zieleinlauf: 14:13 bis 14:50 Uhr (geschätzt)
    Siegerehrung: Ab 14:20 Uhr werden auf der Hauptbühne am Maxplatz die drei schnellsten Läuferinnen und Läufer nach Zieleinlauf geehrt.

     
  • Brose-Lauf
    (10,9 km: Läuferinnen und Läufer der Jahrgänge 2003 und älter)
    Start: 14:30 Uhr am Markusplatz
    Ziel: Maxplatz
    Zieleinlauf: 15:04 und 16:25 Uhr (geschätzt)
    Siegerehrung: Ab 15:20 Uhr werden auf der Hauptbühne am Maxplatz die drei schnellsten Läuferinnen und Läufer nach Zieleinlauf geehrt.
     
  • Sparkassen-Lauf
    (21,1km-Halbmarathon: Läuferinnen und Läufer der Jahrgänge 2001 und älter)
    Start: 15:30 Uhr am Markusplatz
    Ziel: Maxplatz
    Zieleinlauf: 16:40 bis 18:30 Uhr (Zielschluss)
    Siegerehrung: Ab 17:00 Uhr werden auf der Hauptbühne am Maxplatz die drei schnellsten Läuferinnen und Läufer nach Zieleinlauf geehrt.

     
  • Das Organisationsteam bittet alle Sportler, rechtzeitig am Start zu erscheinen: Zehn Minuten vor dem jeweiligen Lauf erfolgt der Zugang in den abgetrennten Startbereich.
    Hier sollten sich die Läufer entsprechend ihrer Laufgeschwindigkeit aufstellen, sprich schnelle Läufer nach vorne, langsamere nach hinten. Auf diese Weise wird gefährliches Drängeln nach dem Startschuss vermieden.
    Da die Netto-Zeit jedes Läufers erfasst wird, kommt es für die große Zahl der Läufer/innen nicht darauf an, möglichst nahe von der Startlinie aus ins Rennen zu gehen. 


     

 

SO ERREICHEN SIE UNS
Weltkulturerbelauf Bamberg e.V.
Siechenstraße 75
96052 Bamberg
Tel:    0951/20 99 93 70
 
Fax:   0951/20 99 93 77
 
E-Mail: info@wkel.de
BÜROZEITEN

 Mo. - Fr. 09:00 - 11.00

Anfragen außerhalb der Bürozeiten senden Sie
uns bitte per E-Mail

 
So finden Sie uns >>